Inauguration - Nouvelle Direction / Maud Le Pladec

Le Centre chorégraphique national d’Orléans vous invite à découvrir l’univers de Maud Le Pladec et son nouveau projet pour le CCNO durant deux jours de festivités dans la ville et au CCNO. Venez arpenter le quartier du CCNO avec nous !

Entrée libre
Renseignements auprès du CCNO
02 38 62 41 00
reservation@ccn-orleans.com



Au programme :

Vendredi 29 septembre 2017

20h Théâtre d’Orléans
Improvisation (45 min)
Boris Charmatz et Erwan Keravec
Entrée libre sur réservation à partir du 18 septembre 2017


Samedi 30 septembre 2017

11h30 Place du Martroi
Borderline - extrait chorégraphique (10min)
Chorégraphie Maud Le Pladec assistée de Corinne Garcia
Interprètes du Jeune Ballet du CNSMD de Lyon

14h Parvis du Théâtre d’Orléans
Echauffement public (1h)
Maud Le Pladec accompagnée du DJ Julien Tiné

15h15 Parvis du Théâtre d’Orléans
Carte blanche au Jeune Ballet du CNSMD de Lyon (1h)

16h Campo Santo
Sieste musicale (1h)
Julien Tiné

17h Campo Santo
Removing (30 min)
Concept et chorégraphie Noé Soulier
Interprètes Lucas Bassereau, Yumiko Funaya, Nans Pierson, Noé Soulier

17h30 Campo Santo
Not About Everything (35 min)
Chorégraphie et danse Daniel Linehan

18h30 Salle de l’Institut du Conservatoire d’Orléans
Noir de noir (45min)
Solistes de l’Ensemble Ictus : soprano Theresa Dlouhy, viole de gambe Eva Reiter, viole de gambe et guitare Tom Pauwels.
Œuvres modernes et renaissantes de Bernhard Gander, Francesco Filidei, John Dowland, John Cage

20h30 CCNO
Bi-portraits (exposition)
Photographies Mickaël Phelippeau

Pièces chorégraphiques (extraits vidéo)
Chorégraphies Jan Martens

Battle Dancefloor
DJ Julien Tiné
Invités : Mickaël Phelippeau et Séverine Chavrier (duo), Alice Liss Funk, Kevin Mischel, Corinne Garcia, Maud Le Pladec et Régis Badel (duo)

Bar et collation au CCNO à partir de 20h

▼ Plus d'informations


Orléans
29 Septembre , Vendredi 20:00
Partagez

Événements À Proximité

 20 Octobre , Vendredi
 Pavillon Olivet, Olivet
 28 Octobre , Samedi
 Orléans, France, Orléans
 27 Octobre , Vendredi
 Espace George Sand, Chécy
 03 Novembre , Vendredi
 Pavillon Olivet, Olivet
 27 Octobre , Vendredi
 NOVA club, Orléans
 20 Octobre , Vendredi
 L'Astrolabe - Orléans, Orléans
 20 Octobre , Vendredi
 NOVA club, Orléans
 01 Novembre , Mercredi
 L'Astrolabe - Orléans, Orléans
 28 Octobre , Samedi
 centre de conférence d'Orléans, Orléans
 31 Octobre , Mardi
 Sandillon, France, Sandillon
 20 Octobre , Vendredi
 LAB’O Village By CA Orléans, Orléans
 21 Octobre , Samedi
 Zénith d'Orléans, Orléans
 25 Octobre , Mercredi
 La Scène nationale d'Orléans, Orléans
 19 Octobre , Jeudi
 Librairie Nouvelle d’Orléans, Orléans
 05 Novembre , Dimanche
 La Ferté-Saint-Aubin, France, La Ferté-Saint-Aubin
 19 Octobre , Jeudi
 To Be Scuit, Orléans
 06 Novembre , Lundi
 La Maison du Bien-être et de la Santé - Orléans, Orléans
 05 Novembre , Dimanche
 La Solidaire,
 21 Octobre , Samedi
 FFMC 45 : Fédération Française des Motards en Colère du Loiret, Olivet
 19 Octobre , Jeudi
 L'Astrolabe - Orléans, Orléans
 28 Octobre , Samedi
 NOVA club, Orléans
 28 Octobre , Samedi
 Zénith d'Orléans, Orléans
 01 Novembre , Mercredi
 Blue Devils Orléans, Orléans
 02 Novembre , Jeudi
 L'Astrolabe - Orléans, Orléans
 20 Octobre , Vendredi
 Aselqo Saint Marceau Dauphine, Orléans
 20 Octobre , Vendredi
 Gifi, Fleury-les-Aubrais
 28 Octobre , Samedi
 Orléans, France, Orléans
 08 Novembre , Mercredi
 POLYSONIK, Orléans
 20 Octobre , Vendredi
 NAOS club, Fleury-les-Aubrais
 19 Octobre , Jeudi
 Le Moulin De La Vapeur, Olivet
 28 Octobre , Samedi
 Eveil Sportif Ormes Tennis, Ormes
 06 Novembre , Lundi
 Centre commercial des 3 Fontaines, Orléans
 28 Octobre , Samedi
 Châteauneuf-Sur-Loire, France, Châteauneuf-sur-Loire
 09 Novembre , Jeudi
 Le Bouillon, Orléans
 04 Novembre , Samedi
 Orléans, France, Orléans
 16 Novembre , Jeudi
 Le Bouillon, Orléans