Chacun son Court #7 - Festival du court métrage

Le Festival CHACUN SON COURT vous attend du 16 au 22 octobre 2017 pour sa 7ème édition. Au programme : compétitions, focus, événements, nouveautés...

« Encore trop peu diffusé sur grands et petits écrans, le court métrage recèle pourtant une richesse artistique inépuisable qui mérite qu'on y prête plus

ample attention. Il donne à voir des particules de vie, ose décortiquer le réel en allant à l’essentiel, et parfois bouscule nos certitudes esthétiques. Du reste il fait preuve de poésie, avec des sujets légers ou plus compliqués. Bref, il sensibilise et embarque le spectateur pour un grand moment de cinéma.
Une semaine de projections et d'événements qui vous fera découvrir le court métrage dans toute sa diversité. Alors on n'attend plus, on y court ! »

LES PROJECTIONS :

-LUNDI 16 OCTOBRE - 20H - Entrée Libre - Cinéma L'Odyssée :
Séance d'Ouverture : Les Courts d'ici (films soutenus par la Ville et l'Eurométropole de Strasbourg ainsi que la Région Grand Est)

-MERCREDI 18 OCTOBRE - 20H - Entrée Libre - Université de Strasbourg, Patio, amphithéâtre Cavaillès :
Compétition de Films étudiants - En présence des réalisateurs

-JEUDI 19 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma UGC Ciné Cité :
Compétition Officielle 1 - En présence des réalisateurs

-VENDREDI 20 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma Star Saint-Exupéry :
Compétition Officielle 2 - En présence des réalisateurs

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 14H - Entrée Libre - Shadok :
Focus Cinéma d'Animation

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma Star Saint-Exupéry :
Compétition Officielle 3 - En présence des réalisateurs

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 23H30 - 5€ - Cinéma Star :
La Nuit du Court Métrage - Compétition OFF

-DIMANCHE 22 OCTOBRE - 18H - Entrée Libre - Espace culturel Django Reinhardt :
Séance de Clôture : Focus Tchèque


LES ÉVÉNEMENTS AUTOUR DU FESTIVAL :

-RENCONTRES PROFESSIONNELLES : COULISSES DU COURT - Entrée Libre :

MARDI 17 OCTOBRE :
11H - Cinéma Star : Etude de cas, Projection/Rencontre avec Thomas Soulignac, réalisateur du film La Peur du Vide en compétition.

14H à 19H30 - Collège Doctoral Européen :
.Table Ronde (présentation des dispositifs de soutien et d'accompagnement aux auteurs)
.Grand Entretien #01 (Conférence de Brigitte Pardo, chargée des programmes courts à Canal+)
.Pitchs Sélection 2017 (les auteurs sélectionnés à la Résidence d'écriture de Saint Quirin présentent leur projet devant des experts et le public, accompagnés des étudiants de Master 2 Pro Coproduction Internationale de l'Université de Strasbourg).


-LA CARAVANE ENSORCELÉE - Entrée Libre :

Cet objet insolite, salle de cinéma ambulante, sera à Strasbourg 5 jours pour vous faire découvrir toujours plus de courts métrages.

.DU MERCREDI 18 OCTOBRE AU VENDREDI 20 OCTOBRE - 10H à 16H - Campus de l'Esplanade, Place des Nobels.

.SAMEDI 21 OCTOBRE - 13H30 à 18H30 - Devant la façade du Cinéma Star, 27 rue du jeu des enfants - Programmation de films d'animation, à destination du jeune public.

.DIMANCHE 22 OCTOBRE - 14h à 17H30 - Espace culturel Django Reinhardt.


-ATELIER DE SENSIBILISATION AU CINÉMA D'ANIMATION - Entrée Libre, sur inscription (limité à 10 participants) :

Les participants fabriqueront une courte séquence avec différentes techniques d'animation.

.SAMEDI 21 OCTOBRE - 15H30 à 18H30 - Shadok


-SÉANCES SPÉCIALES - Entrée Libre :

.MERCREDI 11 OCTOBRE - 15H - Médiathèque Neudorf
La Bobine du mercredi, projection et échanges autour de 4 courts métrages d'animation à destination du jeune public (à partir de 6 ans).

.VENDREDI 20 OCTOBRE - 14H - L'Étage
Ciné-Débat autour de deux films en compétition : Les Misérables de Ladj Ly et Goût Bacon d'Emma Benestan.

.VENDREDI 20 OCTOBRE - 20H15 - Cinéma Rex de Benfeld
Rediffusion de la Compétition Officielle 1 à Benfeld.

▼ Plus d'informations


Strasbourg
16 Octobre , Lundi 19:00
Partagez

Événements À Proximité

 11 Novembre , Samedi
 Strasbourg, France, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 CAJ Molodoï, Strasbourg
 10 Novembre , Vendredi
 Strasbourg, France, Strasbourg
 09 Novembre , Jeudi
 Zénith De Strasbourg Europe, Eckbolsheim
 25 Octobre , Mercredi
 Stade de la Meinau, Strasbourg
 16 Novembre , Jeudi
 Dome De Mutzig, Mutzig
 04 Novembre , Samedi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 Achern, Germany, Achern
 17 Novembre , Vendredi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 21 Octobre , Samedi
 Niederschaeffolsheim, France, Niederschaeffolsheim
 20 Octobre , Vendredi
 Illiade Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
 21 Octobre , Samedi
 Strasbourg, France, Strasbourg
 10 Novembre , Vendredi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 18 Novembre , Samedi
 Stade de la Meinau, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 Stade de la Meinau, Strasbourg
 21 Octobre , Samedi
 Cité de la musique et de la danse de Strasbourg, Strasbourg
 25 Octobre , Mercredi
 La Salamandre Strasbourg, Strasbourg
 31 Octobre , Mardi
 Le Studio Saglio, Strasbourg
 21 Octobre , Samedi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 La Ferme Maurer, Dorlisheim
 11 Novembre , Samedi
 CLOCKWORK ORANGE, Strasbourg
 20 Octobre , Vendredi
 LES CINEMAS STAR DE STRASBOURG, Strasbourg
 05 Novembre , Dimanche
 Cinéma Du Trèfle, Dorlisheim
 06 Novembre , Lundi
 Bibliothèque nationale et universitaire - BNU, Strasbourg
 28 Octobre , Samedi
 Stade de la Meinau, Strasbourg
 31 Octobre , Mardi
 Espace Django - Strasbourg, Strasbourg
 18 Novembre , Samedi
 Zénith De Strasbourg Europe, Eckbolsheim
 27 Octobre , Vendredi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 21 Octobre , Samedi
 Boogie Spirit Festival 3 - Strasbourg/Illkirch 20th, 21st, 22nd oct.2017, Illkirch
 12 Novembre , Dimanche
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 26 Octobre , Jeudi
 Maison Des Associations Strasbourg, Strasbourg
 07 Novembre , Mardi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 10 Novembre , Vendredi
 Le Living Room, Strasbourg
 20 Octobre , Vendredi
 Illiade Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
 21 Octobre , Samedi
 Schwarzwaldhalle Appenweier, Appenweier