Chacun son Court #7 - Festival du court métrage

Le Festival CHACUN SON COURT vous attend du 16 au 22 octobre 2017 pour sa 7ème édition. Au programme : compétitions, focus, événements, nouveautés...

« Encore trop peu diffusé sur grands et petits écrans, le court métrage recèle pourtant une richesse artistique inépuisable qui mérite qu'on y prête plus

ample attention. Il donne à voir des particules de vie, ose décortiquer le réel en allant à l’essentiel, et parfois bouscule nos certitudes esthétiques. Du reste il fait preuve de poésie, avec des sujets légers ou plus compliqués. Bref, il sensibilise et embarque le spectateur pour un grand moment de cinéma.
Une semaine de projections et d'événements qui vous fera découvrir le court métrage dans toute sa diversité. Alors on n'attend plus, on y court ! »

LES PROJECTIONS :

-LUNDI 16 OCTOBRE - 20H - Entrée Libre - Cinéma L'Odyssée :
Séance d'Ouverture : Les Courts d'ici (films soutenus par la Ville et l'Eurométropole de Strasbourg ainsi que la Région Grand Est)

-MERCREDI 18 OCTOBRE - 20H - Entrée Libre - Université de Strasbourg, Patio, amphithéâtre Cavaillès :
Compétition de Films étudiants - En présence des réalisateurs

-JEUDI 19 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma UGC Ciné Cité :
Compétition Officielle 1 - En présence des réalisateurs

-VENDREDI 20 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma Star Saint-Exupéry :
Compétition Officielle 2 - En présence des réalisateurs

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 14H - Entrée Libre - Shadok :
Focus Cinéma d'Animation

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 20H - 5€ - Cinéma Star Saint-Exupéry :
Compétition Officielle 3 - En présence des réalisateurs

-SAMEDI 21 OCTOBRE - 23H30 - 5€ - Cinéma Star :
La Nuit du Court Métrage - Compétition OFF

-DIMANCHE 22 OCTOBRE - 18H - Entrée Libre - Espace culturel Django Reinhardt :
Séance de Clôture : Focus Tchèque


LES ÉVÉNEMENTS AUTOUR DU FESTIVAL :

-RENCONTRES PROFESSIONNELLES : COULISSES DU COURT - Entrée Libre :

MARDI 17 OCTOBRE :
11H - Cinéma Star : Etude de cas, Projection/Rencontre avec Thomas Soulignac, réalisateur du film La Peur du Vide en compétition.

14H à 19H30 - Collège Doctoral Européen :
.Table Ronde (présentation des dispositifs de soutien et d'accompagnement aux auteurs)
.Grand Entretien #01 (Conférence de Brigitte Pardo, chargée des programmes courts à Canal+)
.Pitchs Sélection 2017 (les auteurs sélectionnés à la Résidence d'écriture de Saint Quirin présentent leur projet devant des experts et le public, accompagnés des étudiants de Master 2 Pro Coproduction Internationale de l'Université de Strasbourg).


-LA CARAVANE ENSORCELÉE - Entrée Libre :

Cet objet insolite, salle de cinéma ambulante, sera à Strasbourg 5 jours pour vous faire découvrir toujours plus de courts métrages.

.DU MERCREDI 18 OCTOBRE AU VENDREDI 20 OCTOBRE - 10H à 16H - Campus de l'Esplanade, Place des Nobels.

.SAMEDI 21 OCTOBRE - 13H30 à 18H30 - Devant la façade du Cinéma Star, 27 rue du jeu des enfants - Programmation de films d'animation, à destination du jeune public.

.DIMANCHE 22 OCTOBRE - 14h à 17H30 - Espace culturel Django Reinhardt.


-ATELIER DE SENSIBILISATION AU CINÉMA D'ANIMATION - Entrée Libre, sur inscription (limité à 10 participants) :

Les participants fabriqueront une courte séquence avec différentes techniques d'animation.

.SAMEDI 21 OCTOBRE - 15H30 à 18H30 - Shadok


-SÉANCES SPÉCIALES - Entrée Libre :

.MERCREDI 11 OCTOBRE - 15H - Médiathèque Neudorf
La Bobine du mercredi, projection et échanges autour de 4 courts métrages d'animation à destination du jeune public (à partir de 6 ans).

.VENDREDI 20 OCTOBRE - 14H - L'Étage
Ciné-Débat autour de deux films en compétition : Les Misérables de Ladj Ly et Goût Bacon d'Emma Benestan.

.VENDREDI 20 OCTOBRE - 20H15 - Cinéma Rex de Benfeld
Rediffusion de la Compétition Officielle 1 à Benfeld.

▼ Plus d'informations


Strasbourg
16 Octobre , Lundi 19:00
Partagez

Événements À Proximité

 14 Janvier , Dimanche
 Schutterwald, Schutterwald
 20 Décembre , Mercredi
 Stadthalle Kehl, Kehl
 16 Décembre , Samedi
 Stade de la Meinau, Strasbourg
 06 Janvier , Samedi
 Athletenhalle Urloffen, Urloffen
 17 Décembre , Dimanche
 Église protestante Saint-Pierre-le-Jeune de Strasbourg, Strasbourg
 29 Décembre , Vendredi
 Strasbourg, France, Strasbourg
 16 Décembre , Samedi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 13 Janvier , Samedi
 ASL Robertsau Badminton, Strasbourg
 20 Décembre , Mercredi
 La Laiterie Artefact, Strasbourg
 22 Décembre , Vendredi
 Fat Black Pussycat, Strasbourg
 13 Janvier , Samedi
 Sporthalle Kehl Auenheim, Auenheim
 05 Janvier , Vendredi
 Espace Vauban, Mundolsheim
 11 Janvier , Jeudi
 La Salamandre Strasbourg, Strasbourg
 16 Décembre , Samedi
 Hôtel Beaucour - Strasbourg, Strasbourg
 23 Décembre , Samedi
 Le Studio Saglio, Strasbourg
 26 Décembre , Mardi
 Athletenhalle Urloffen, Urloffen
 21 Décembre , Jeudi
 ECAM Strasbourg-Europe, Schiltigheim
 16 Décembre , Samedi
 Domaine Loew, Westhoffen
 16 Décembre , Samedi
 Le Jardin de Marthe, Strasbourg
 24 Décembre , Dimanche
 Circle, Offenburg
 24 Décembre , Dimanche
 Juze Kessel, Offenburg
 16 Décembre , Samedi
 L'orange Bleue Strasbourg Parc Des Forges, Strasbourg
 16 Décembre , Samedi
 Molsheim Salle de la monnaie,
 22 Décembre , Vendredi
 Café Des Anges, Strasbourg
 25 Décembre , Lundi
 Theodor Noise Club, Achern
 23 Décembre , Samedi
 Espace Vauban, Mundolsheim
 23 Décembre , Samedi
 ETAGE EINS Offenburg, Offenburg
 16 Décembre , Samedi
 Le Studio Saglio, Strasbourg
 25 Décembre , Lundi
 ETAGE EINS Offenburg, Offenburg
 20 Décembre , Mercredi
 Rhénus Sport, Strasbourg
 22 Décembre , Vendredi
 Spitalkeller Offenburg,
 17 Décembre , Dimanche
 Gries, France, Gries
 24 Décembre , Dimanche
 ETAGE EINS Offenburg, Offenburg
 12 Janvier , Vendredi
 UGC Ciné Cité Strasbourg, Strasbourg
 30 Décembre , Samedi
 Mudd Club, Strasbourg
 07 Janvier , Dimanche
 Freiraum Offenburg, Offenburg