★ Ateliers chorégraphiques ★ Grand Spectacle Cuba Brasil

Vous aimez Cuba et le Brésil??
Venez participer au 1er grand spectacle qui va raconter les histoires entremêlées des danses cubaines et brésiliennes, chorégraphié par Alice Fanjat, Tereza Azevedo et Stéphanie Boudard.

✭✭ REUNION D'INFORMATION le SAMEDI 16 SEPTEMBRE ✭✭
À 18h, à la Casa do Brasil (juste

avant le grand bal de rentrée).

Il s'agit d'un projet artistique ambitieux et stimulant, né de l'amitié entre 3 danseuses, spécialistes des danses cubaines et brésiliennes, qui ont envie de vous faire partager leur passion, leur connaissance des cultures cubaines et brésiliennes.
Ce grand spectacle montrera toutes les similitudes, les entrelacements, et l'histoire commune entre ces deux cultures latino-américaines aux origines africaines.

En participant aux ateliers chorégraphiques pour préparer ce spectacle, vous allez apprendre techniquement sur les danses de vos choix (voir ci-dessous la description des 5 ateliers chorégraphiques), mais aussi travailler votre présence scénique, l'interprétation, l'expressivité…
Le tout dans une ambiance conviviale et bienveillante bien sûr, car les danses cubaines et brésiliennes, c'est avant tout l'esprit de la fête !!

Le spectacle se jouera le jeudi 28 juin 2018, dans un lieu féérique qui vous sera dévoilé plus tard…
Les tableaux pourront être utilisés séparément pour des représentations lors d'autres évènements, tout au long de l'année.

✭✭✭ DESCRIPTION DES ATELIERS ✭✭✭

☀ Atelier choré BRASIL # 1 avec Tereza :
Tableaux chorégraphiques : SAMBA DE CARNAVAL (Malandros et Mulatas), FUNK CARIOCA, ORIXAS BRÉSILIENS et MARACATU.
☛ Tous les lundis de 21h à 22h + 4 dimanches sur l'année (3h par dimanche, pour travailler tableaux avec Groupe Cuba)
☛ pour maxi 12 danseurs (6 filles et 6 garçons)
☛ Pré-requis : maîtriser la samba no pé.

☀ Atelier choré BRASIL # 2 avec Tereza :
Tableaux chorégraphiques : AXÉ BAHIA, FREVO et QUADRILLES DES FESTAS JUNINAS.
☛ Tous les mercredis de 19h à 20h
☛ pour maxi 20 danseurs (idéalement 10 filles et 10 garçons).
☛ Pas de pré-requis.

☀ Atelier choré BRASIL # 3 avec Stéphanie :
Tableaux chorégraphiques : SAMBA DE GAFIEIRA, MAXIXE (ancêtre de la Gafieira), SALSA-GAFIEIRA-FUTEBOL ;-), LUNDU-CARIMBO (danse traditionnelle du Nordeste, avec l'aide de Tereza ;-))
☛ 1h30 tous les 15 jours, à définir en fonction des danseurs intéressés + 4 dimanches sur l'année (3h par dimanche, pour travailler tableau Salsa-Gafieira-Futebol avec Groupe Cuba)
☛ pour maxi 10 danseurs (5 filles et 5 garçons)
☛ Pré-requis : à partir du Niveau 3 de Samba de Gafieira.

☀ Atelier choré CUBA # 1 avec Alice :
Tableaux chorégraphiques : SON, RUEDA DE SALSA, SALSA-GAFIEIRA-FUTEBOL ;-), et CONGA DE CARNAVAL.
☛ Les mardis, tous les 15 jours, de 19h à 20h30 + 4 dimanches sur l'année (3h par dimanche, pour travailler tableaux Salsa-Gafieira-Futebol avec Groupe Brésil Gafieira)
☛ pour maxi 10 danseurs (5 filles et 5 garçons)
☛ Pré-requis : maîtriser la salsa en rueda, et pour le Son : savoir se placer à contre-temps.

☀ Atelier choré CUBA # 2 avec Alice :
Tableaux chorégraphiques : ORISHAS CUBAINS, RUMBA, et REAGGETON.
☛ Les dimanches tous les 15 jours, de 15h à 18h (15 dimanches au total sur l'année).
☛ pour maxi 12 danseurs (6 filles et 6 garçons)
☛ Pré-requis : avoir déjà suivi une année de cours de danse afro-cubaine (rumba ou orishas).

✭✭✭ TARIFS ✭✭✭
255€ l'atelier + 20€ d'adhésion si pas déjà adhérent.
(Pas de budget à prévoir en plus pour les costumes).

☛ Début des ateliers la semaine du 18 septembre, et le dimanche 24 septembre pour l'atelier Cuba #2 du dimanche.

▼ Plus d'informations

Casa Do Brasil, 2 rue Marietton, 69009
Lyon
16 Septembre , Samedi 18:00
Partagez

Événements À Proximité

 01 Octobre , Dimanche
 Run In Lyon, Lyon
 21 Septembre , Jeudi
 Lyon, France, Lyon
 14 Octobre , Samedi
 Eurexpo, Lyon
 28 Septembre , Jeudi
 Olympique Lyonnais - OL, Décines
 19 Octobre , Jeudi
 Le Transbordeur, Villeurbanne
 30 Septembre , Samedi
 Le Petit Salon, Lyon
 23 Septembre , Samedi
 Olympique Lyonnais - OL, Décines
 23 Septembre , Samedi
 Parc Chambovet, Lyon
 30 Septembre , Samedi
 Le Sucre, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 Gotham Club, Lyon
 23 Septembre , Samedi
 Parc Chambovet, Lyon
 17 Octobre , Mardi
 Le Sucre, Lyon
 01 Octobre , Dimanche
 Place Bellecour, Lyon
 30 Septembre , Samedi
 Institut Lumière, Lyon
 09 Octobre , Lundi
 Halle Tony Garnier, La Frette
 06 Octobre , Vendredi
 Le Transbordeur, Lyon
 13 Octobre , Vendredi
 Université Catholique de Lyon, Lyon
 06 Octobre , Vendredi
 Le Transbordeur, Villeurbanne
 05 Octobre , Jeudi
 Lyon, France, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 Centre Commercial de la Part-Dieu : Officiel, Lyon
 07 Octobre , Samedi
 Lyon, France, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 F&K, Lyon
 30 Septembre , Samedi
 Drungly, Pusignan
 21 Septembre , Jeudi
 Casa Bianca restoclub, Lyon
 06 Octobre , Vendredi
 Le Petit Salon, Lyon
 28 Septembre , Jeudi
 Lyon, France, Lyon
 24 Septembre , Dimanche
 Espace Jean Couty, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 Institut Lumière, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 Café J'Adore - Coffee & Tea Shop, Lyon
 21 Septembre , Jeudi
 K-Fêt INSA de Lyon, Villeurbanne
 01 Octobre , Dimanche
 la cave d'à Côté, Lyon
 07 Octobre , Samedi
 Ninkasi Kao Gerland, Lyon
 05 Octobre , Jeudi
 Eurexpo, Chassieu
 18 Octobre , Mercredi
 Le Transbordeur, Lyon
 22 Septembre , Vendredi
 Friche Artistique Lamartine, Lyon