6éme Rencontres Internationales capoeira et culture brésilienne

PROGRAMME DU STAGE

Jeudi 25 mai
10h – 12h : cours de capoeira ados, adultes au gymnase de Bazancourt
14h - 17h : cours de capoeira enfants, ados, adultes (à partir de 7 ans) au gymnase de Bazancourt

Vendredi 26 mai
17h à 18h30 : Cours et roda de capoeira, pour tous les enfants (3 ans à 10 ans) à

la salle des fêtes de Boult sur Suippe. Tous niveaux et initiations possibles.
18h à 20h30 : Cours de danse, pour les adolescents et adultes, à la salle des fêtes de Boult sur Suippe. Tous niveaux et initiations possibles.

Samedi 27 mai
10h – 12h : cours de batucada
13h30 : Accueil au gymnase de Bazancourt
14h - 17h : Cours de capoeira pour les adolescents et les adultes. Tous niveaux et initiations possibles.
14 - 17h : Cours de capoeira pour tous les enfants (3 ans à 10 ans). Tous niveaux et initiations possibles.
17h30 : roda de capoeira à la Filature.

Dimanche 28 mai
15h – 17h : Remises de ceintures capoeira : enfants, adolescents et adultes.

Nos invités:

Mestre John, Groupe Beribazu – Varsovie, Pologne
Mestre Aldo, Groupe Beribazu – Varsovie, Pologne
Mestre Tartaruga, Groupe Liberdade – Rio de Janeiro, Brésil
Contramestre Chacal, Escola Nestor Capoeira – Emirats Arabes Unis, Abu Dhabi
Contramestre Scooby-Doo, Groupe Liberdade – Varsovie, Pologne
Contramestre Aranha, Groupe Beribazu – Vicenze, Italia
Monitor K1000, Groupe Beribazu - Varsovie, Pologne
Professor Pé-de-moleque, Groupe Senzala – Toulouse, France
Instrutor Jamelão, Groupe Senzala - Toulouse, France
Graduado Chico Bento, Groupe Senzala – Toulouse France

Batucada (fanfare brésilienne)
Professor Jérem, Groupe Sambarioca – Hirson, France


Réalisation : mestre Lagartixa et élèves
Orientation culturelle : mestre Nestor Capoeira

▼ Plus d'informations


Bazancourt
25 Mai , Jeudi 10:00
Partagez

Événements À Proximité

 10 Septembre , Dimanche
 Complexe René-Tys, Reims
 08 Septembre , Vendredi
 La Comédie de Reims, Reims
 15 Septembre , Vendredi
 Le Phare de Verzenay, Verzenay
 27 Août , Dimanche
 L'Excalibur, Reims
 18 Septembre , Lundi
 Mojito Skateshop, Reims
 08 Septembre , Vendredi
 Le Temps des Cerises, Reims
 09 Septembre , Samedi
 Rilly-la-Montagne, France, Rilly-la-Montagne
 03 Septembre , Dimanche
 Saint-Fergeux, France, Saint-Fergeux
 19 Septembre , Mardi
 Mercure Reims Parc des Expositions, Reims
 14 Septembre , Jeudi
 Le Lieu Minuscule, Reims
 21 Septembre , Jeudi
 Déco du Jardin, Reims
 09 Septembre , Samedi
 Saint-Ex - Culture numérique Reims, Reims
 11 Septembre , Lundi
 Stade Auguste-Delaune, Reims
 10 Septembre , Dimanche
 Seuil, France, Seuil
 14 Septembre , Jeudi
 FLOYD Café Concerts, Reims
 01 Septembre , Vendredi
 CRIJ Champagne-Ardenne, Reims
 02 Septembre , Samedi
 Stade Georges Hebert, Reims
 26 Août , Samedi
 La Malmaison, France, La Malmaison
 26 Août , Samedi
 Grimpobranches Reims, Witry-lès-Reims
 01 Septembre , Vendredi
 L'AppArt Café, Reims
 16 Septembre , Samedi
 Bar Le Relais, Guignicourt
 02 Septembre , Samedi
 Verzenay, France, Verzenay
 10 Septembre , Dimanche
 Prunay,
 14 Septembre , Jeudi
 Cinémas Opéra Reims, Reims
 27 Août , Dimanche
 Muizon, France, Muizon
 20 Septembre , Mercredi
 L'Atmosphère de Rethel, Rethel
 13 Septembre , Mercredi
 EIMC - Ecole Intercommunale de Musique de Courcy,
 17 Septembre , Dimanche
 Sphère Plaisir, Taissy
 16 Septembre , Samedi
 Association des Sourds de Reims, Reims
 11 Septembre , Lundi
 Reims, France, Reims
 20 Septembre , Mercredi
 Médiatheque Croix-Rouge, Reims
 16 Septembre , Samedi
 Reims, France, Reims
 26 Août , Samedi
 Sphère Plaisir, Taissy
 01 Septembre , Vendredi
 Aux Délices Des Papilles, Cormontreuil
 10 Septembre , Dimanche
 Bétheny, France, Bétheny
 14 Septembre , Jeudi
 Tabasco quintet, Paris